西江辰郎コンサートスケジュール
2002年 |
||||||
日 時 | 曜日 | 演奏会の種類 | 演奏曲目、指揮者、演奏者 | 会場 | チケットのお求め お問い合わせ |
開演 |
1月25日 26日 |
金土 | 仙台フィルハーモ二ー 管弦楽団 第171回定期演奏会 |
シューベルト:交響曲第6番 サンサーンス:チェロ協奏曲第1番 バルトーク:舞踏組曲 指揮/高関健 チェロ/趙静 |
青年文化センター コンサートホール |
(022) 225-3934 |
19:00 |
2月5日 | 火 | 仙台商工会議所 創立110周年 記念演奏会 |
ヴィヴァルディー:四季より春、冬 ソロ/西江辰郎 テゥリーナ:闘牛士の祈り ブリテン:シンプルシンフォニー ヴァイオリン/岡村映武、小川有紀子、坂本奈津江、ヘンリー・タタル、西江辰郎、ネストル・ロドリゲス ヴィオラ/佐々木真史、長谷川基 チェロ/原田哲男、八島珠子 コントラバス/黒江浩幸 |
イズミティー21 大ホール |
無料 (どなたでも入場できます) |
式典終了後14:30頃演奏予定 |
(2月7日) 12日に変更 |
火 | ゆうYOUみやぎ | トーク、クライスラー小品 ピアノ/武井美樹 |
NHK仙台放送局 | TV | 17:05〜 18:00 までの放送 |
2月15日 16日 |
金土 | 仙台フィルハーモ二ー 管弦楽団 第172回定期演奏会 |
ベートーヴェン: 交響曲第4番 R.シュトラウス:英雄の生涯 指揮/梅田俊明 ヴァイオリンソロ/西江辰郎 |
青年文化センターコンサートホール | (022) 225-3934 |
19:00 |
2月22日 | 金 | アイリスオーヤマ | モーツァルト:交響曲第25番 ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲1番 ヴァイオリン/染美沙 ストラヴィンスキー:春の祭典 指揮/外山雄三 |
宮城県民会館 | ||
3月1日 | 金 | 日演連 推薦新人演奏会 |
指揮/外山雄三 | 青年文化センター コンサートホール |
(022) 225-3934 |
18:30 |
16日 | 土 | 仙台つどいの家 西江辰郎 ヴァイオリンリサイタル |
クライスラー:小品他 ピアノ/中川賢一 |
仙台つどいの家 | (022) 252-6128 |
14:00 |
29日 | 金 | 広瀬 スプリングコンサート |
ライナー・クイスマ: ティンパニーコンチェルト ソロ/ライナー・クイスマ クライスラー:愛の喜び、愛の悲しみ、美しきロスマリン ソロ/西江辰郎 |
広瀬文化センター | (022) 225-3934 |
19:00 |
4月5日 | 金 | オーケストラと遊ぼう | 指揮/外山雄三 梅田俊明 |
イズミティー21 大ホール |
(022) 225-3934 |
14:00、17:00の二回 |
12日 | 金 | シーズンオープニング コンサート |
スメタナ:我が祖国 全曲 指揮/梅田俊明 |
青年文化センター コンサートホール |
(022) 225-3934 |
19:00 |
16日 | 火 | 室内楽 山一地所 |
モーツアルト: ハイドンセットより春 ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 セリオーソ ヴァイオリン/西江辰郎 伊部祥子 ヴィオラ/佐々木真史 チェロ/原田哲男 |
ロイヤルパーク ホテル内 |
関係者のみ | 12:00 |
25日 | 木 | NHK チャリティーコンサート |
南安雄 | 青森市文化会館 | 無料 | 19:00 |
27日 | 土 | 室内楽 宮上クリニック 開業 10周年記念祝賀会 |
モーツアルト: ハイドンセットより春 ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 セリオーソ 他 ヴァイオリン/西江辰郎 小川有紀子 ヴィオラ/佐々木真史 チェロ/原田哲男 |
桜 フローラ | 関係者のみ | 19:00 |
5月7日 | 火 | 七十七 ふれあいコンサート |
指揮/斉藤 一郎 | 宮崎町民体育館 | 14:00 | |
5月12日 | 日 | 賛助会員のための コンサート |
モーツアルト: ディヴェルティメントK.138 |
関係者のみ | ||
5月20日 | 月 | ASPAC | モーツアルト: ハイドンセットより春 |
関係者のみ | ||
24日 25日 |
金土 | 仙台フィルハーモ二ー 管弦楽団 第174回定期演奏会 |
チャイコフスキー: 交響曲第1番 他 指揮/沼尻竜典 |
青年文化センター コンサートホール |
(022) 225-3934 |
19:00 |
28日 | 火 | 室内楽 | チャイコフスキー:Pf.トリオ ピアノ/中川賢一 ヴァイオリン/西江辰郎 チェロ/原田哲男 |
個人宅 | 関係者のみ | 19:30 |
6月2日 | 日 | 城陽音楽協会 第19回コンサート 西江辰郎 ヴァイオリンリサイタル |
モーツアルト:ソナタ ドビュッシー:ソナタ ブラームス:ソナタ第1番 バルトーク 他 ピアノ/村田理津子 |
京都 文化パルク城陽 |
(0774) 55−1010 (0774) 56−4320 |
14:00 |
7日 | 金 | 七十七 ふれあいコンサート |
指揮/斉藤 一郎 | 登米祝祭劇場 (迫町) |
14:00 | |
12日 |
水 | 東北電力名曲の夕べ | ハイドン:交響曲第55番 「校長先生」他 指揮/外山雄三 |
中新田 バッハホール |
18:30 | |
13日 | 木 | 東北電力名曲の夕べ | ハイドン:交響曲第55番 「校長先生」他 指揮/外山雄三 |
小出郷文化会館 | 18:30 | |
14日 | 金 | 室内楽 サッポロビール ミュージアム・コンサート 仙台フィル メンバーによる 室内楽の夕べ |
モーツアルト:ハイドンセットより春 ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 セリオーソ ブラームス:クラリネット五重奏曲 クラリネット/日比野裕幸 ヴァイオリン/西江辰郎 小川有紀子 ヴィオラ/佐々木真史 チェロ/原田哲男 |
サッポロビール 本社地階 恵比寿麦酒記念館 銅釜広場 恵比寿 ガーデンプレイス内 (東京) |
(03) 5423−7255 |
19:00 |
20日 | 木 | TV 仙台NHK クラシックをみんなのものに |
出演/原田哲男 西江辰郎 |
TV | __________ | 17:00〜 18:00 |
28日 29日 |
金土 | 仙台フィルハーモ二ー 管弦楽団 第175回定期演奏会 |
ブラームス: ドッペルコンチェルト 指揮/梅田俊明 ヴァイオリン/西江辰郎 チェロ/原田哲男 |
青年文化センター コンサートホール |
(022) 225-3934 |
19:00 |
7月7日 | 日 | グリーンウッドハーモニー演奏会 | バッハ:マタイ受難曲 | 青年文化センター コンサートホール |
(022) 272−7021 |
14:00 |
12日 13日 |
金土 | 仙台フィルハーモ二ー 管弦楽団 第176回定期演奏会 |
モーツァルト:交響曲第36番 「リンツ」 グリ−ク:ピアノ協奏曲 ドヴォルザーク:交響曲第8番 指揮/阪哲朗 ピアノ/マルクス・グロー |
青年文化センター コンサートホール |
(022) 225-3934 |
19:00 |
27日 | 土 | アンサンブル金沢 仙台フィル合同演奏会 |
指揮/外山雄三 ギュンター・ピヒラー |
宮城県民会館 | (022) 225-3934 |
15:00 |
8月3日 | 土 | 荒町星空コンサート | シベリウス:フィんランディア ベートーヴェン:交響曲「運命」 指揮/工藤俊幸 |
荒町 毘沙門境内 |
18:30 | |
11日 | 日 | 水沢オペラ 蝶々婦人 |
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 | 水沢 Z ホール |
13:30 | |
17日 | 土 | アフィニス夏の音楽祭 飯田演奏会1 |
モーツァルト:交響曲台40番他 | 飯田文化会館 | 18:30 | |
20日 | 火 | アフィニス夏の音楽祭 飯田演奏会2 |
シューベルト:弦楽五重奏曲 op.63 ヴァイオリン/西江辰郎 石沢美都 ヴィオラ/深井碩章 チェロ/M.ランフト 大橋純子 |
飯田市公民館 | 03 3431−4211 |
18:30 |
22日 | 木 | アフィニス夏の音楽祭 室内楽 |
シューベルト:弦楽五重奏曲 op.63 ヴァイオリン/西江辰郎 石沢美都 ヴィオラ/深井碩章 チェロ/M.ランフト 大橋純子 |
東京 JT アートホール アフィニス |
03 3431−4211 無料 |
12:20 |
22日 | 木 | アフィニス夏の音楽祭 |
ブリテン:シンプルシンフォニー他 | 東京 JT アートホール アフィニス |
03 3431−4211 |
18:30 |
26日 | 月 | サマーフェスティバル | 羽田健太郎 瀬近美津子 指揮/現田茂夫 J.ガーデ:タンゴ ジェラシー ヴァイオリン/ 西江辰郎 |
宮城県民会館 | (022) 225-3934 |
19:00 |
28日 | 水 | 県庁ロビーコンサート | モーツァルト:ディヴェルティメント モーツアルト:交響曲第31番 |
県庁ロビー | 無料 | 12:15 |
9月5日 7日 9日 |
木土月 | サイトウ・キネン・ オーケストラ |
ベートーヴェン:第九 |
長野県 松本 文化会館 |
19:00 | |
11日 12日 |
水 木 |
サイトウ・キネン・ オーケストラ |
R.シュトラウス:ドン・キホーテ チェロ/ロストロポーヴィチ |
長野県 松本 文化会館 |
19:00 | |
21日 | 土 | 野草園萩祭りコンサート | 指揮/鈴木織衛 | 13:00 | ||
26日 | 木 | 音楽宅急便 | サラサーテ: ツィゴイネル・ワイゼン他 ヴァイオリン/徳永二男 指揮/三石精一 |
山形県民会館 | 18:30 | |
28日 | 土 | 仙台フィル特別演奏会 こどもの世界 |
「ピーターと狼」他 指揮/外山雄三 |
青年文化センター コンサートホール |
14:00 | |
10月 | ||||||
10月11日 12日 |
金土 | 仙台フィルハーモ二ー 管弦楽団 第178回定期演奏会 |
ヘンデル:水上の音楽 ショスタコーヴィチ: 交響曲第6番 モーツァルト:レクイエム 指揮/外山雄三 |
青年文化センター コンサートホール |
(022) 225-3934 完売 |
19:00 |
10月17日 | 木 | 天才たちの饗宴 | ベートーヴェン、ブルッフ、 モーツアルト、ワックスマン、 ラフマニノフ |
青年文化センター コンサートホール |
022-717-7237 | 19:00 |
10月18日 | 金 | 室内楽 みやぎこども病院 支援コンサート2002 |
ドヴュッシー:ヴァイオリンソナタ シューマン:ピアノ四重奏曲他 ピアノ/有森 博 ヴァイオリン/西江辰郎 ヴィオラ/佐々木真史 チェロ/原田哲男 |
青年文化センター コンサートホール |
022-717-7237 | 19:00 |
10月25日 | 金 | きららオータムコンサート 西江辰郎 ヴァイオリンの夕べ |
クライスラー、ドビュッシー、 メンデルスゾーン他 ピアノ/渋谷るり子 ヴァイオリン/西江辰郎 |
きらら 音楽学院 |
完売 | 19:00 |
10月27日 | 日 | 第50回記念コンサート 西江辰郎 ヴァイオリンリサイタル |
ピアノ/渋谷るり子 ヴァイオリン/西江辰郎 |
泉ヶ丘音楽館 ピッコロ |
満員御礼 | 14:00 |
10月30日 | 水 | 第49回 日本科学療法学会 東日本支部総会 第51回日本感染症学会 東日本地方会総会 合同学会 会員懇親会 |
モーツアルト:弦楽四重奏曲 ラヴェル:弦楽四重奏曲 ベートーヴェン:せりオーソ ヴァイオリン/西江辰郎 小川有紀子 ヴィオラ/佐々木真史 チェロ/原田哲男 |
ホテル 仙台プラザ |
関係者のみ | 19:00 |
11月5日 | 火 | 東北電力名曲の夕べ | ロッシーニ:「セミラーミデ」序曲 ショパン:ピアノ協奏曲第2番 ピアノ/児玉麻里 ブラームス:交響曲第1番 指揮/小泉和裕 |
湯沢文化会館 | 18:30 | |
11月6日 | 水 | 東北電力名曲の夕べ | ロッシーニ:「セミラーミデ」序曲 ショパン:ピアノ協奏曲第2番 ピアノ/児玉麻里 ブラームス:交響曲第1番 指揮/小泉和裕 |
花巻市 文化会館 |
18:30 | |
11月7日 | 木 | 東北電力名曲の夕べ | ロッシーニ:「セミラーミデ」序曲 ショパン:ピアノ協奏曲第2番 ピアノ/児玉麻里 ブラームス:交響曲第1番 指揮/小泉和裕 |
青森市 五所川原市 ふるさと交流 県民センター |
18:30 | |
11月10日 | 日 | ヤマハ 弦楽器フェスタ |
ピアノ/中川賢一 ヴァイオリン/西江辰郎 |
仙台ヤマハ | 期間中 お買い上げ者 限定 |
13:30 15:30 |
11月15日 16日 |
金土 | 仙台フィルハーモ二ー 管弦楽団 第179回定期演奏会 |
ヴォーン・ウイリアムス: オーボエ協奏曲 モーツアルト: オーボエ協奏曲 エルガー:交響曲第2番 指揮/尾高忠明 オーボエ/シェレンベルガー |
青年文化センター コンサートホール |
(022) 225-3934 |
19:00 |
11月17日 | 日 | モーツァルト:クラリネット五重奏 クラリネット/日比野裕幸 ヴァイオリン/西江辰郎 小川有紀子 ヴィオラ/佐々木真史 チェロ/原田哲男 |
ホテル メトロポリタン |
関係者のみ | 13:00 | |
11月28日 | 木 | アイリスオーヤマ | ヴェルディ:運命の力 ラヴェル:ピアノ協奏曲 フランク:交響曲 指揮/ジャン・フルネ |
宮城県民会館 | (022) 225-3934 |
19:00 |
12月3日 | 火 | 音楽教室 | 将監小学校 | 10:30 | ||
4日 | 水 | 音楽教室 | 白百合学園 中等部 |
14:30 | ||
7日 | 土 | 東北大学混声合唱団 定期演奏会 |
ケルビーニ:レクイエム 指揮/佐々木正利 |
川内記念講堂 | 18:00 | |
14日 | 土 | 岩沼第九演奏会 | 指揮/梅田俊明 | 岩沼市民会館 | 19:00 | |
19日 | 木 | 新日本フィルハーモニー 交響楽団 第349回定期演奏会 (ゲスト・コンサートマスター) |
ドビュッシー:牧神の午後へ の前奏曲 ドビュッシー:聖セバスチャンの 殉教 指揮 ジャン・フルネ |
すみだ トリフォニー ホール |
03 5610−3815 |
19:15 |
20日 | 金 | 新日本フィルハーモニー 交響楽団 第349回定期演奏会 (ゲスト・コンサートマスター) |
ドビュッシー:牧神の午後へ の前奏曲 ドビュッシー:聖セバスチャンの 殉教 指揮 ジャン・フルネ |
すみだ トリフォニー ホール |
03 5610−3815 |
19:15 |
22日 | 日 | 新日本フィルハーモニー 交響楽団 (ゲスト・コンサートマスター) |
ドビュッシー:牧神の午後へ の前奏曲 ドビュッシー:聖セバスチャンの 殉教 指揮 ジャン・フルネ |
パルテノン 多摩 |
15:00 | |
25日 | 水 | 第九特別演奏会 | コレッリ:合奏協奏曲第8番 ベートーヴェン:第9 指揮 梅田俊明 |
宮城県民会館 | 19:00 |
Copyright (C)Tatsuo Nishie 2002 All rights reserved.